退役军人和其他优抚对象信息采集公告
及采集工作常见问题解答 


 洛阳日报

为贯彻落实党中央、国务院决策部署,切实摸清广大退役军人和其他优抚对象底数,建立精准服务保障体系,现按照国务院统筹部署,全面开展退役军人和其他优抚对象信息采集工作。

一、采集目的

此次信息采集工作的目标是全面摸清退役军人和其他优抚对象底数,为其家庭悬挂光荣牌,建立健全服务对象档案和数据库,为加强退役军人服务保障体系和工作运行体系建设,维护军人军属合法权益奠定基础。

二、采集范围

(一)采集对象

信息采集对象主要包括以下十二类人员:

1.军队转业干部;2.退役士兵;3.军队离休退休干部和退休士官;4.军队无军籍离退休退职职工;5.复员军人;6.退伍红军老战士,包括西路军红军老战士和红军失散人员;7.残疾军人;8.享受国家抚恤的伤残民兵民工;9.烈士遗属,包括烈士的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;10.因公牺牲军人遗属,包括因公牺牲军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;11.病故军人遗属,包括病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;12.现役军人家属,包括现役军人的父母(抚养人)、配偶和子女。

(二)采集内容

信息采集的内容主要包括退役军人和其他优抚对象的个人身份信息、政治面貌、对象类别、基本生活状况等,涵盖户籍、救助、社保、医疗、住房、抚恤优待、服役及安置情况等多项基础信息和照片。

三、采集地点

信息采集坚持属地管理,分级落实,以采集对象户籍所在地申报采集为基本原则。以县(市、区)为基本采集单位,由县级人民政府统筹负责,本级退役军人事务部门牵头,会同当地组织、公安、民政、人社、医保、信访和人民武装部门等有关部门组织实施,乡镇(街道)、村(居)全面参与落实。各地将统一设置采集点,采取集中采集、自主申报、上门校核等方式进行采集。

退役军人和其他优抚对象应在规定时间内主动前往户籍所在地集中采集点申报信息,并在填报完成后签字确认。申报时,需携带下列证件或材料原件:

1.身份证;2.户口本;3.转业证、退伍证、离退休证等相关证件;4.残疾军人证、伤残民兵民工证、因战因公伤残人员证等相关证件;5.烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件; 6.立功受奖证件; 7.其他所需材料或证明。

四、时间要求

现阶段信息采集工作至2018年12月10日前完成,之后将建立采集更新长效机制。新增加或遗漏的采集对象,可随时进行采集;信息需要变更或注销的,定期进行更新。

五、采集工作常见问题解答

(一)为什么要开展信息采集工作?

长期以来,退役军人和其他优抚对象信息数据分散在各相关部门,信息不详实、数据不准确、标准不统一,制约了工作开展。扎实做好信息采集工作,是切实贯彻党中央、国务院决策部署,提高退役军人服务管理工作水平的重要基础,是摸清退役军人和其他优抚对象底数和基本情况的重要途径,是建立精准服务退役军人和其他优抚对象大数据平台的重要步骤,也是为退役军人和其他优抚对象悬挂光荣牌建档立卡的具体措施。全面开展新采集工作,根本目的是为了更好服务广大退役军人和其他优抚对象。

(二)退役军人的信息政府应该都有登记,为什么又要采集?

一是这次信息采集的对象更加广泛,既包括以往掌握信息比较全面的对象,主要是享受抚恤补助的人员,也包括首次采集的对象,如现役军人家属。二是这次信息采集的内容进行了系统设计,与已掌握的数据相比增加了许多新的项目,比如社保信息、住房情况等,以便更好地实施精准服务。

(三)本次信息采集和待遇是否挂钩?

这次信息采集主要为了全面掌握管理保障对象情况,为政策制定打牢基础,同时为悬挂光荣牌工作提供数据支撑,不直接作为享受相关待遇的依据。但从长远看,这项工作又与每位采集对象的切身利益息息相关。如果出现遗漏情况,一方面可能影响国家制定相关政策的精准性,另一方面一旦有新政策出台没登记信息的人员可能无法第一时间享受。

(四)哪些人员需要去采集信息?

信息采集的对象包括退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属等退役军人事务主管部门服务管理的所有人员。主要包括12类:军队转业干部;退役士兵;军队离休退休干部和退休士官;军队无军籍离退休退职职工;退伍红军老战士(含西路军红军老战士和红军失散人员);复员军人;残疾军人;伤残民兵民工;烈士遗属;因公牺牲军人遗属;病故军人遗属;现役军人家属。

(五)采集标准时点为2018年10月1日是什么意思?

这次信息采集的标准时点为2018年10月1日,是指10月1日之前退役的军人和在世的采集对象信息都属于这次采集的范围。10月1日之后退役的,因为在数据采集标准时点时的身份为现役军人,所以按照现役军人类别采集其家属信息。10月1日之后去世的采集对象,根据其家属意愿进行采集。

(六)没有接到通知是否也要去登记?

我市采取张贴海报或利用广播、报刊、网络等形式进行宣传,采集对象可关注官方信息,主动前往当地乡镇(街道)设立的集中采集点申报信息。

(七)采集对象是否可以异地采集?

因为采集的信息需要审核,所以这次信息采集以户籍地采集为主要方式,但为了方便采集对象,对于不在户籍地居住的,可以到经常居住地乡镇(街道)设立的采集点就近参加信息采集。

(八)登记时,需要携带哪些资料?

身份证、户口本及退役(转业)证(或能证明其身份的其他退役、转业档案资料等);优抚对象提供相关证明证件。现役军人家属携带证件:身份证、户口本、亲属关系证明(结婚证、出生证等)、现役军人士兵证或军官证等。

洛阳市退役军人事务局